Правила начисления пеней за задержку оплаты ЖКХ в 2017 году

• г. Пермь

Когда начинается начисление пеней за оплату ЖКХ в 2017 г. Где то читал что задержка оплаты на 2 месяца идет без пеней. За март заплатил 02 мая, должны быть пени?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обязаны оплатить задолженность в течение 90 дней. Начиная с девяносто первого дня, должник должен оплачивать пени за каждый день просрочки.

Ст.155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Очень как-то сложно, за март заплатил 2 мая будут пени или нет? спасибо.

Будут ли пени начислены пени в мае, необходимо уточнять в Управляющей компании. Например, задолжали УК 3000 рублей. Начиная с 31 дня просрочки платежа, ежедневно Вам будут начисляться пени. Начиная с 91 дня, штраф поднимется. Если не будете оплачивать, то размер пени будет расти.