Правила начисления пеней за задержку оплаты ЖКХ в 2017 году

• г. Пермь

Когда начинается начисление пеней за оплату ЖКХ в 2017 г. Где то читал что задержка оплаты на 2 месяца идет без пеней. За март заплатил 02 мая, должны быть пени?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обязаны оплатить задолженность в течение 90 дней. Начиная с девяносто первого дня, должник должен оплачивать пени за каждый день просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Ст.155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Очень как-то сложно, за март заплатил 2 мая будут пени или нет? спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли пени начислены пени в мае, необходимо уточнять в Управляющей компании. Например, задолжали УК 3000 рублей. Начиная с 31 дня просрочки платежа, ежедневно Вам будут начисляться пени. Начиная с 91 дня, штраф поднимется. Если не будете оплачивать, то размер пени будет расти.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне начислять пени по ЖКХ если я оплачиваю не 10 числа месяца, как в квитанции, а 12-15 числа.

К примеру за декабрь 11.01, за январь 11.02?

Пришла квитанция до 15 мая на которой стоит месяц май. Это квитанция считается что я плачу комунальные услуги за май или за апрель?

Срок задержки по оплате ЖКХ до начисления пени.

С какого года вышел закон о начислении пении за задолженность по жкх.

В мае этого года мне выставили счет за коммунальные услуги более 20 тыс. руб. В УК скуазали, что это пеня, которая начислялась, но не выставлялась за все время владения квартирой с 2008 г. А теперь им сказали пеню выставить. Насколько это правомочно?

Доброй ночи. С какого дня начисляются пени на коммунальные платежи за несвоевременную оплату?

Оплата за коммунальные услуги до 10 числа следующего месяца.

За декабрь 2020 в срок до 10 января не могу их оплатить, к сожалению.

До какой даты необходимо оплатить после 10 января, чтобы избежать пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь правильно понять правило начисления пени за неуплату долга по жкх. Начисляется ли пени отдельно на каждый месяц в размере 1/300 ставки ЦБ РФ. или пени начисляются по нарастающему долгу? Например ежемесячный долг 100 руб к нему пеня 1/300, на другой месяц тоже к 100 руб начисляется пеня 1/300 и тд? или на 100 руб 1/300 потом уже на второй месяц 200 руб 1/300 потом уже на долг на третий месяц на 300 руб пеня 1/300, то есть по нарастающей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение