Снятие инвалидности вопреки рецидиву заболевания - возможность наказания руководителя бюро МСЭ

• г. Ростов-на-Дону

У меня сняли инвалидность, которая была у меня с детства.

У меня с 16 лет был диагноз "аденома гипофиза, гиперпролактинома" . Сделали операцию в 2012 году и удалили её. Через пол года, начались опять проблемы, но рецидив не находили. Все это время я была инвалидом. 1 марта 2017 у меня сняли группу, ссылаясь на то,что рецидива нет, значит я здорова. Я прошла 5 комиссий и все дали отказ. Через месяц, МРТ показало рецидив. Поехала в Московскую клинику Бурденко, где делала операцию по удалению, там подняли все снимки и оказалось, что рецидив был с 2015 года, который просто не увидели. Сейчас я собираюсь опять идти на комиссию МСЭ. У меня вопрос, могу ли я наказать руководителя бюро МСЭ, который снял мне группу? Ведь бюро МСЭ является "экспертным бюро".Очень хочу наказать этого человека, с возмещением морального ущерба. Если вы можете меня проконсультировать по этому вопросу, буду благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой в данном случае вам подавать в суд надо не на конкретного человека, а на ведомство и взыскивать моральный вред.