Отказ от сдачи крови при медицинском освидетельствовании и фальсификация данных - основания для прекращения дела?

• г. Ярославль

Отказался от сдачи крови при медицинском освидетельствовании на основании того, что специалист отказался подтвердить свою квалификацию. Кроме того, в акт освидетельствования впоследствии, уже без моего присутствия, были внесены изменения (исправлены моя фамилия и дата поверки алкотестера). Достаточно ли этого для прекращения дела?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет-это не влечет недействительности акта, так как ошибка в фамилии и дате - это технические ошибки.

Специалист никакую квалификацию подтверждать не должен, нет у вас права выставлять такие требования.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования-это самостоятельный состав правонарушения и Вам грозит административный штраф и лишение в/у на срок от 1,5 до 2 лет.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой не допустимы доказательства полученные с нарушением закона.

Добрый вечер! Специалист не обязан подтверждать свою квалификацию. А если Вы сомневались в чем то,-нужно было пройти освидетельствование, а потом написать жалобу на врача. Исправление технической ошибки в фамилии и дате - не является нарушением норм процессуального права. Лишения прав Вам не избежать.

Согласно составленному при мне акту на дату освидетельствования алкотестер был с просроченой поверкой.

А вот на эти обстоятельства можете ссылаться. Только это Вам так же не поможет, потому как Вас лишат прав по другой статье,- - 12.26 КоАП РФ - За ОТКАЗ от медосвидетельствования, а не за то, что алкотестер показал наличие алкоголя. (ст. 12.8)

А при чем тут алкотестер? Вы можете на этом основании исключить из протокола показания алкотестера.

Даже если на тот момент срок поверки истек, то сотрудники ДПС Вас доставили в наркологический диспансер для сдачи крови.