Я брал в 2015 г 2000 в росденьгах. Имеют ли Ониани право требовать сумму превышающей трехкратный размер займа?

• г. Владивосток

Я брал в 2015 г 2000 в росденьгах. Имеют ли онини право требовать сумму превышающей трехкратный размер займа?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Они имеют право требовать только то, что предусмотрено договором, который вы подписали при оформлении кредита. По общему правилу в случае нарушения условий оплаты они могут требовать с вас сумма основного долга проценты за пользование деньгами, а также неустойку и штрафные санкции.

В случае оформления долга до 29 марта 2016 года, не действует часть 1 пункт 9 статьи 12 Федерального закона № 151-ФЗ. Связано это с тем, что тогда не было регулятивных норм по максимальной переплате. То есть МФО могли начислять штрафы, проценты и пени без каких-либо ограничений. Хотя вы все равно можете уменьшить долг. Правда здесь есть два нюанса. Во-первых, начисленная переплата должна быть несоразмерной с основной суммой задолженности. Во-вторых, такое уменьшение возможно исключительно через суд на основании статьи 333 ГК РФ. Стоит отметить, что каких-либо четких норм определения несоразмерности не существует. Процедура определения ложиться исключительно на судью.