Невиновная владелица дома страдает от неправосудия после поджога - возможно ли переквалифицировать случай и доказать причастность третьих лиц?

• г. Владивосток

У меня сожгли дом после моего отказа его продать. Дом был на двух хозяев. Сгорела и вторая половина. Сосед (он же подозреваемый в поджоге) подал на меня в суд на возмещение ущерба. Так как в пожаро-технической экспертизе написано: наиболее вероятной причиной пожара может быть печное отопление, меня, как собственника дома признали виновной и суд вынес решение не в мою пользу. Теперь я должна выплатить ему ок 1 500 000 руб. Хотя в этом доме я даже не проживала, там жила моя сестра со своей семьей. Апелляционный суд оставил решение районного суда без изменений. На сегодняшний день готовим кассационную жалобу, но как говорят адвокаты - шансов нет. Помогите, пожалуйста, я Вас умоляю! Может как-то можно переквалифицировать в несчастный случай или всё таки доказать причастность третьих лиц в поджоге. Ведь в стене дома после пожара была найдена выдолбленная дыра, которая по описанию в пожаро-технической экспертизе является вторичным очагом возгорания, но она не прогарела насквозь! А была обгоревшей только с одной стороны! На сегодняшний день у меня арестовали все мои счета, пристава (которых сосед сам привез к нам) описали всё имущество и грозятся вывести его под реализацию! Но я, мама двоих несовершеннолетних детей, и мы не сможем жить без мебели и техники! К тому же сосед наш хочет подать в суд на то, чтобы у нас отобрали земельный участок в счет погашения иска. Он сам сжег наш дом и теперь хочет на нас нажиться! Я готова писать жалобы и ходить по судам (хоть и устала уже), но юридически не подкована... Помогите ради Бога!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Доброе утро! В вашем случае, я бы писал не в кассацию, а сразу в верховный суд! Чтобы точно знать, что писать нужно видеть все документы! Возможно там и есть какая либо лазейка! Вам нужно было оспорить попробовать результаты экспертизы!

С Уважением!