Автоматические снятие судимости по статье 158 часть 3 пункт а, прошло 8 лет

• г. Партизанск

Я был осужден 30.06.2009. г.на срок 2 года.10 месецев Освободился в 6.04.2012 г.я освободился. На данный момент судимость погащена. Так как 8 лет прошло. Скажите пожалуйста автоматически снимается или нет? По статья 158. часть 3.п а.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, она у вас погашена да, но если речь идет о справке о судимости, то там наличие таковой в прошлом все равно будет указываться.

Добрый день, в настоящее время Ваша судимость погашена

ст 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

таким образом, в настоящее время Вы юридически не судимым.

Судимость погашена, но сведения в справке и банке данных будут бессрочно. На госслужбу и в силовые структуры не поступить теперь. Всего доброго!