Протекла труба в квартире, но слесарь из управляющей компании не приезжает уже два дня. Возможно ли привлечь компанию к ответственности согласно ЖК и ГК?

• г. Мурманск

Протекла труба в квартире. Аварийщики приехали и перекрыли воду. Слесарь из управляющей компании не приезжает уже вторые сутки. Законно ли это, по каким статьям ЖК и ГК можно призвать управляющую компанию к ответу?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! Законно или нет, - но у слесарей из УК не хватает времени на все заявки. Иногда и неделю приходится ждать. Вы не одни с вашей бедой. Можете написать на УК жалобу в жилищную инспекцию. Они проверят их работу.