Кто несет ответственность за протекшую трубу водослива в многоквартирном доме?

• г. Ростов-на-Дону

Проблема вот в чём. В многоквартирном доме, которому в этом году исполняется 60 лет, и в котором ни разу не проводился капитальный ремонт, как и другие виды ремонтов, протекла труба водослива находящаяся под полом ванной комнаты и вода залила помещение под квартирой. Вопрос - чья это руба, собственника квартиры или управляющей компании? Управляющая компания перекрыла воду и привет, живите как хотите.

Ответы на вопрос (3):

Это общее имущество, за которое обязана отвечать УК, в том числе по возмещению ущерба.

Валерий, труба, находящаяся под полом - это инженерная коммуникация и находится в общей собственности. Поэтому отвечает за нее управляющая компания! Рекомендую написать подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко подтверждает это:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020)

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

Если вы имеете ввиду трубу, которая идет от ванны собственника к стояку канализации, то она принадлежит собственнику на всем протяжении до первого стыка с фановой трубой (тройника на ней). Неважно, что она под полом.