Как поменять паспорт после смены фамилии в другом регионе - опыт жительницы Санкт-Петербурга
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в Пермском крае, в связи с сменой фамилии после замужества надо менять паспорт, проживаю я в Санкт-Петербурге, можно ли поменять паспорт в Питере, временная регистрация есть.

Ответы на вопрос (1):

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В связи с этим получение паспорта не ставится в зависимость от факта наличия регистрации у гражданина.

Для замены паспорта гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту своего фактического пребывания.

Однако несмотря на наш закон, на практике возникают сложности в получении. Обратитесь в местный ФМС, что они вам на это скажут. Удачи вам! Сошлитесь на п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ.