Продавшие все имущество, чтобы построить дом - без гарантии прописки, материнского капитала и земельных прав

• г. Псков

Знакомые продали всё, что имели в городе (две квартиры, гараж, маленькую дачку) и посторили огромный красивый теплый дом в 10 км от Пскова. Участок-15 соток на землях населенных пунктов, вид использования-для садоводста. Строили без разрешения, дом не зарегистрирован. В итоге-ни прописки, ни возможности получить материнский капитал, ни поменять категорию земель. Юрист полтора года бессильно бьется между разными инстанциями, копит горы бумаг, и все безрезультатно. А в семье ждут уже третьего, и там еще бабушка преклонных лет. На что можно надеяться этим людям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зря юрист только время тратит, хотя он просто отрабатывает деньги.

Не получите Вы капитал, так как строили без разрешения на строительство.

А что тут биться. Вот такие последствия строительства без Разрешения, без перевода земельного участка из одной категории в другую. Ни одна комиссия не примет этот дом в эксплуатацию. Можно попытаться в судебном порядке обжаловать отказ о переводе земли. Что толку копить горы бумаг. Надо в ответах искать брешь и пытаться на этом дело выиграть. А больше - никак не получится. Юриста надо по земельным и жилищным делам искать грамотного. Иначе можно до пенсии ненужные бумаги копить.