Освобождение инвалидов от уплаты налога за дачу - правильно ли взимается дважды в год?

• г. Астрахань

Я инвалид 2 группы. Возраст 82 года имущество квартира дача гараж с меня берут налог за дачу 2 раза в год должна ли я его платить если по закону инвалиды освобождаются.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По земельному налогу на федеральном уровне у инвалидов нет льгот. По налогу на имущество освобождены от уплаты в отношении одного объекта недвижимости. Нужно подать заявление в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Вы освобождаетесь от уплаты имущественного налога только на один объект недвижимости, а у вас их два, поэтому налог берут правильно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

За инвалидами 2 группы в 2017 году сохранятся те же налоговые льготы, что и в 2016. К ним относятся льготы по следующим видам налогов: имущественному; транспортному; земельному; Также будут действовать налоговые вычеты, инвалиды смогут быть освобождены от уплаты некоторых государственных пошлин. Помимо прочего, инвалиды этой группы смогут получить в 2017 году следующую государственную поддержку: право на оплачиваемую поездку на одного к месту лечения; право приобрести за счет бюджетных средств лекарственных препаратов (для работающих инвалидов предусмотрена пятидесятипроцентная скидка), перевязочных средств, специальных медицинских изделий, которые выписали врачи или назначили по заключению медико-социальной экспертизы; право на покупку ортопедической обуви и бесплатное протезирование конечностей; возможность зубного протезирования за счет государственных средств; свободный проезд в городском общественном транспорте (закон не предусматривает льготы на проезд в такси, в том числе в маршрутных такси); зачисление в образовательные учреждения вне конкурса, если были успешно пройдены вступительные экзамены, кроме того, предусмотрена более высокая стипендия для тех студентов, кто учится на очном отделении; право на сокращенную рабочую неделю и длительный отпуск за свой счет (35 часов и 60 дней соответственно). Будут также осуществляться и доплаты к пенсиям. Ежемесячные денежные выплаты этой категории граждан в 2017 году составят 2397 рублей, 59 копеек (размер выплат действителен до 1 февраля 2017 года). Все социальные выплаты будут проиндексированы и в новому году вырастут на 5,8 %. Также будут проиндексированы и социальные пенсии, на 2,6 %. Имущественный налог В России налог на имущество частных лиц относится к числу местных налогов: ставки устанавливают органы местного самоуправления. Собственник платит за жилой дом, квартиру, другую недвижимость. Однако инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты этого вида налогов.

Для оформления льготы по налогам необходимо обратиться по месту проживания в налоговую инспекцию и предъявить документы, которые подтверждают наличие инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Читал, что в законе сказано, что инвалиды 3-ей группы освобождаются от налога на имущество находящее в собственности, только на 1 дом,1 гараж,1 дачу. Но у нас по Нижегородской обл. вышел закон выбрать или 1 дом, а другое, гараж и дача облагается налогом, или 1 гараж, а дом и дача облагается налогом. Почему толь ко одно строение для инвалидов? Кто прав?

Мой муж инвалид 2 группы, имеет в собственности квартиру, дачу. Как теперь платиться налог на имущество? Нужно выбирать: или квартиру или дача?

Мне прислали налог на имущество (дача). Мне 80 лет ветеран труда и инвалид 2 группы с 2005 года. Должна ли я оплачивать налог на дачу. Ответьте пожалуйста. Моя электронная почта. Svetlanaarkad@ gmail.com

В 2015 году продали гараж и дачу. В 2016 году продали квартиру. В марте на деньги от продажи гаража, дачи и квартиры купили в другом городе дачу и другую квартиру. Какие налоги нас ждут? Или их не будет? Собственники - пенсионеры. Дача и квартира были в собственности более 3-х лет, гараж построили в 80-е годы, а в собственность оформили в 2015 для продажи.

Вы мне ответили. Добрый день! В законе четко прописано по одному по каждому типу недвижимости. Дом,дача и гараж-одного типа. Значет я как инвалид 3 группы выбираю дом и не плачу налог на недвижимость, а за гараж и дачу буду платить?

Собственником 1/3 доли квартиры с 26.12.2014 года является несовершеннолетний ребенок, по закону за несовершеннолетних налог на имущество платит их законный представитель (родитель), я являюсь матерью собственника, однако я инвалид 1 группы, а инвалиды 1 группы освобождены от уплаты налога. Надо ли платить налог на имущество при таких обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина является собственницей квартиры и дачи. У нее двое детей и три внука, причем один из детей – инвалид второй группы. В квартире прописан один из внуков.

Как распределятся права собственности на квартиру и дачу в случае смерти собственницы в следующих случаях:

Случай 1: имеется завещание о том, что квартира достается внуку, прописанному в ней. Дача по завещанию достается сыну, инвалиду второй группы.

Случай 2: завещание отсутствует.

В статье Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц? прописано, что пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты налога на имущество, мой отец инвалид второй группы с 2013 года и пенсионер (1945 г. рождения), получает пенсию по инвалидности. На наш вопрос по уплате налога на имущество в налоговой инспекции ответили, что от налога освобождаются только физические лица получившие группу до 2002 года, а все остальные оплачивают налоги на общих основаниях. Что Вы можете ответить по этому поводу?

Я инвалид 2-0 й группы. Приватизировал дачу-1 (дом и участок под домом), так же приватизировал гараж (1) и землю под ним (гараж и земля под ним). Вопрос: должен ли я платить налог на земельный участок, если положен один гараж и одна дача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение