Освобождение инвалидов от уплаты налога за дачу - правильно ли взимается дважды в год?

• г. Астрахань

Я инвалид 2 группы. Возраст 82 года имущество квартира дача гараж с меня берут налог за дачу 2 раза в год должна ли я его платить если по закону инвалиды освобождаются.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По земельному налогу на федеральном уровне у инвалидов нет льгот. По налогу на имущество освобождены от уплаты в отношении одного объекта недвижимости. Нужно подать заявление в ИФНС.

Вы освобождаетесь от уплаты имущественного налога только на один объект недвижимости, а у вас их два, поэтому налог берут правильно.

Добрый день, Светлана!

За инвалидами 2 группы в 2017 году сохранятся те же налоговые льготы, что и в 2016. К ним относятся льготы по следующим видам налогов: имущественному; транспортному; земельному; Также будут действовать налоговые вычеты, инвалиды смогут быть освобождены от уплаты некоторых государственных пошлин. Помимо прочего, инвалиды этой группы смогут получить в 2017 году следующую государственную поддержку: право на оплачиваемую поездку на одного к месту лечения; право приобрести за счет бюджетных средств лекарственных препаратов (для работающих инвалидов предусмотрена пятидесятипроцентная скидка), перевязочных средств, специальных медицинских изделий, которые выписали врачи или назначили по заключению медико-социальной экспертизы; право на покупку ортопедической обуви и бесплатное протезирование конечностей; возможность зубного протезирования за счет государственных средств; свободный проезд в городском общественном транспорте (закон не предусматривает льготы на проезд в такси, в том числе в маршрутных такси); зачисление в образовательные учреждения вне конкурса, если были успешно пройдены вступительные экзамены, кроме того, предусмотрена более высокая стипендия для тех студентов, кто учится на очном отделении; право на сокращенную рабочую неделю и длительный отпуск за свой счет (35 часов и 60 дней соответственно). Будут также осуществляться и доплаты к пенсиям. Ежемесячные денежные выплаты этой категории граждан в 2017 году составят 2397 рублей, 59 копеек (размер выплат действителен до 1 февраля 2017 года). Все социальные выплаты будут проиндексированы и в новому году вырастут на 5,8 %. Также будут проиндексированы и социальные пенсии, на 2,6 %. Имущественный налог В России налог на имущество частных лиц относится к числу местных налогов: ставки устанавливают органы местного самоуправления. Собственник платит за жилой дом, квартиру, другую недвижимость. Однако инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты этого вида налогов.

Для оформления льготы по налогам необходимо обратиться по месту проживания в налоговую инспекцию и предъявить документы, которые подтверждают наличие инвалидности.