Оказывается ли социальная поддержка по Постановлению Правительства РФ на ремонт дома отца-военного пенсионера?

• г. Ставрополь

Полгода назад умер отец - военный пенсионер. Мама собрала все документы согласно Постановления Правительства РФ от 27 мая 2006 г. № 313 “Об утверждении Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца” на ремонт дома в том числе и справку из военкомата, что ей данный вид социальной поддержки положен. При этом при сдаче документов в орган соцзащиты ей заявили, что они еще ни разу никому не одобряли данный вид выплаты (хотя они про нее даже и не знали). Сказали сдать документы и ждать когда придет комиссия оценивать состояния дома. Вопрос заключается в следующем, данная выплата зависит от состояния дома? Как я вычитал, что эти деньги просто положены матери 1 раз в десять лет и как мне кажется не зависят от состояния дома.

Ответы на вопрос (5):

Олег Романович!

Данная выплата не зависит от состояния дома и никакие комиссии по этому поводу не назначаются и не ходят. Законодательством это не предусмотрено. Вы прочитали правильно - данная выплата положена один раз в десять лет. Размер ее только зависит от зарегистрированных по адресу регистрации вдовы умершего военного пенсионера. Если положена, то перечисляется разовым платежом на лицевой счет вдовы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Всё верно. Это фиксированная выплата. Не стоит верить словам недоучек. С гос органами нужно общаться только письменно. Вот этот закон Вам в помощь.

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, а течении какого времени соцзащита должна вынести свое решение после сдачи полного пакета документов?

Спросить
Пожаловаться

Обычно в течении месяца, но наПишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Не позднее месяца.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Дайте разъяснение по следущему вопросу. В пп. в) п.8 ст.3 Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел... потерявшим кормильца Пост. Правительства РФ от 27.05.2006 г. №313 в ред от 27.05.2013 г. №441 сказано: в) копия технического паспорта (в случае отсутствия технического паспорта либо удаленности местонахождения жилого дома от населенного пункта, где расположены органы технической инвентаризации, - справка органа местного самоуправления с указанием года постройки жилого дома) - может быть представлена по собственной инициативе;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 318).

Оначает ли это, что дом которому требуется ремонт должен быть сдан в эксплуатацию за десять и более лет раньше до получения права на проведение ремонта?

И еще разъясните пожалуйста ситуацию, когда в доме проживают два человека, справка о праве на получение средств только на одного как расчитывается размер средств на ремонт из расчета 42 м 2 (семья состоящая из 2 человек), 33 м 2 (одиноко проживающий гражданин) или другим способом?,

Положена ли выплата на проведение ремонта 1/2 жилого дома принадлежащего членам семьи сотрудника мвд, потерявшим кормильца.

Я военнослужащий по контракту. Получил заболевание в период военной службы. Уволился, по состоянию здоровья ограниченно годен присвоили категорию "В"Является ли это страховым случаем? Какие выплаты мне положены? В военкомате сказали что выплата в 50 тыс. положена только военнослужащим срочной службы а контрактникам нет.

Проживаю в новороссийске, получаю выплаты в социальной защите новороссийска, дело в том что мне отказываются регламентировать документ на основании которого мне не положена выплата компенсации за коммунальные услуги (хотя это по указу президента положено). как мне от соцзащиты выбить эту выплату и перерасчет за года. Живу на аренодованном жилье.

Полгода назад умер отец - военный пенсионер. Военкомат предложил собрать документы и подать в соцзащиту, чтобы выплатили деньги на ремонт дома как вдове военнослужащего. У матери от отца осталась в наследство 1/2 частного дома, вторая часть пренадлежит другому хозяину. Это полностью разделенные части дома со своими участками, лицевыми счетами ит.д. Не станет ли камнем преткновения при выплате денег на ремонт частного дома, что в собственности 1/2 дома?

Умер дедушка 22.07.2015. Вопрос в следующем, он получал пенсию 19 и 20 числа, положена ли еще выплата пенсии и какие еще денежные выплаты положены от государства? Дедушка блокадник. Спасибо.

После получения гражданства РФ муж пошел вставать на учет в военкомат по месту прописки. Пакет документов сдавал 3 раза, должны были отправлять запрос по месту службы в республике Казахстан, но документы в военкомате теряли, при этом нам отказывались их завизировать при очередной сдаче. Так продолжалось 2 года, на мужа смотрели всегда с удивлением как будто он в первый раз пришел. В октябре 2016 г. сказали явиться на комиссию где выдадут военный билет РФ, уже без запроса в РК, при этом забрали оригинал справки о том что муж проходил военную службу в республике Казахстан, сказав что ее вернут когда дадут военный билет РФ. В итоге комиссия признала мужа уклонистом, заявив что за 2 года он ни разу не явился, и они в первый раз его видят, все доводы проигнорировали. Когда пришло время забирать справку вместо военного билета, нам заявили, что оригинал справки о том что муж проходил военную службу в республике Казахстан не вернут. Я считаю что эти действия незаконны, на каком основании они не отдают нам документ о прохождении службы? Как поступить и к кому обратиться? Справку "уклониста" еще не забирали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть старшая дочь, почти три года назад я родила двойню. Через два месяца один ребёнок из двойни умер. За время нахождения меня с детьми в больнице (мы находились в больнице три месяца), мой муж обратился в соцзащиту по вопросу-Какие пособия нам положены по закону? На что ему ответили, что нужна обязательно я по этим делам. По приезду домой мы с мужем поехали вместе в соцзащиту и спросили что нам положено получать. Нам всё сказали, написали какие документы нужно собирать на пособия. Спустя 8 месяцев мне позвонили из соцзащиты и извинясь сообщили что нам оказывается положено ещё пособие на третьего ребёнка ежемесячное, извинились и сказали что просто забыли про нас. На это пособие документы нужно переоформлять каждые полгода. В результате за первые полгода нам не выплатили. Сейчас я подала в суд на соцзащиту, так как не по нашей вине мы вовремя не подали документы, а по их.Юридически я не подготовлена и всех законов не знаю, что положено а что нет. Собирая и подавая на другие пособия мы не раз спрашивали какие выплаты нам ещё положены, на что нам отвечали что больше ничего не положено кроме на что вы подаёте сейчас. Сегодня было первое слушание. На сколько я поняла, я остаюсь виновата, соцзащита склоняется что мы не обращались к ним и не подали вовремя документы на это пособие. Хотя это не правда, мы обращались и спрашивали. Здесь палка о двух концах, там не сказали а мы не не знали даже об этом пособии. Как быть? Как доказать свою правоту в этой ситуации? На чьей стороне будет суд? Почему суд защищает сторону соцзащиты, хотя они не правы тоже?

Отец был военным, после его смерти на брата выплачивали пенсию по потери кормильца. Он по достижению 18 лет поступил в военный университет и ему прекратили выплату, ссылаясь на то, что он находится на гос. обеспечении. Однако он не получает выплат каких либо, кроме обычной стипендии. Так же был случай до поступления в военный университет, он обучался в суворовском училище, ему также прекратили выплаты ссылаясь на то, что он находится на гос. обеспечении, однако после нашего обращения в военкомат, возобновили выплату не смотря на то, что он находился на гос. обеспечении. В итоге ему положена выплата или нет?

Мой муж военный пенсионер, в мае прошлого года приобрел гражданство РФ и постоянную регистрацию. В июле 2015 г. подал документы и заявление на назначение военной пенсии. Военкомат сделал запрос в Киев о дате прекращения выплаты пенсии в Украине. Сейчас пришел положительный ответ. С какого месяца ему положена выплата пенсии. Положены ли выплаты пенсии за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления? Правомерно ли требование военкомата переписать заявление другой датой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение