Могут ли военкоматы призвать сына с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом?

• г. Северск

Я воспитываю сына и у него подходит возраст когда нужно идти военкомат вставать на учет. Боюсь что, его могут взять в армию. А у него бронхиальная астма, со стоит на учебе у пульмонолога с этим диагнозом и так же он поленозник каждую весну и осень реагирует на цветение. Так же с этим диагнозом на наблюдаемся у пульмонолога, лора и аллерголога. Скажите с такими заболеваниями могут взять в армию?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас он будет вставать не первичный воинский учет. При постановке на первичный учет он будет проходит военно-врачебную комиссию, там и установят степень годности.

С такими заболеваниями его не возьмут в армию, однако врачебную комиссию все равно нужно будет проходить, которая и вынесет заключение.

Анна, это вопрос медицинского характера. Посмотрите в расписании болезней в соотвествующем разделе

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

www.consultant.ru