Как восстановить право на наследство в России без выезда за пределы места проживания и обращения в суд?

• г. Обнинск

Прошел срок подачи заявления на вступление в наследство, т.е. более полгода, Наследство находится в России, но далеко от наследователя. Вопрос: как восстановить право на наследство не выезжая за пределы проживания? Вероятно придется обратиться в суд, каким образом это сделать не покидая места постоянного проживания если наследство находится в другом регионе?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ищите хорошего юриста в том городе, где нужно обращаться в суд и восстанавливать срок вступления в наследство. Вам все сделают по доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Восстановить срок вступления в наследство возможно только по решению суда. Вы можете дать нотариальную доверенность на представителя для обращения в суд с исковым заявлением.

Поскольку восстановление срока вступления в наследство рассматривается в суде, вы можете подать иск о восстановлении срока с просьбой о рассмотрении без вашего участия. Можете выдать доверенность доверенному лицу для участия от вас в суде. Удачи.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Необходимо установление права собственности на недвижимость путем вступления в наследство через суд. Звоните. Нахожусь в Калуге (80 км. от Обнинска)

Здравствуйте! Заключайте соглашение с юристом на представление Ваших интересов и оформляйте на него доверенность. Удачи Вам

Как выйти из членов садоводства?

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам просто надо подать заявление и все, вы не можете быть обязаны в нем состоять.