Соседи возмущаются что у нас лает собака. Заткнуть ее мы не можем. Есть ли какой нибудь закон о лае собак.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Надежда, добрый день!

Есть закон о тишине - в ночное время лая быть не должно, иначе могут жаловаться и штрафовать. Можете установить дополнительную шумоизоляцию

Всего Вам наилучшего!

Надежда, такого закона нет. Есть правила содержания домашних животных и так называемый закон о тишине. Соответсвенно, если ваша собака лает в период времени ограниченного данным "законом" привлечены к административной отвественности будете вы.

Соблюдать тишину в Санкт-Петербурге необходимо с 22 до 8 часов, за нарушение тишины предусмотрен штраф, как вы будете "затыкать" свою собаку-это ваши проблемы.

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, ваши соседи правы, по положениям Жилищного кодекса РФ, соседи имеют право обратиться с иском в суд по причине чинения Вами неудобств соседей, и ухудшения жилищных условий. По Гражданскому кодексу собака приравнена к вещи, соответственно, все последствия ее действий несете Вы.