Как подать иск в суд, если меня оклеветали?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Алла, необходимо подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо. Для составления данного заявления рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, который грамотно составит данное заявление, распишет состав преступления. Главное! — это доказать клевету, бремя доказывания лежит на Вас, а вот если клевету доказать не можете, то лучше заявление не подавать, т.к. в случае вынесения судом оправдательного приговора, лицо незаконно привлеченное к уголовной ответственности может взыскать с Вашего мужа компенсацию морального вреда.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть документы, чем вы располагаете 7

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения вам необходимо подать исковое заявление о защите чести и достоинства, или заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения мировому судье.