Военный на контракте желает уйти из армии из-за несоблюдения условий контракта, но сталкивается с препятствиями
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я военнослужащий по контракту, хочу уволиться по несоблюдению условий контракта, по рапорту ни увольняют

. Если я буду посещать службу раз в 10 дней меня уволят, и не возбудят уголовное дело?

Ответы на вопрос (10):

Могут уволить по НУК.

Если командир назначит проверку проступка.

А для уголовного преследования раз в 10 дней не хватает.

Ст. 337 УК РФ требует свыше 10 дней отсутствия на службе.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Свыше месяца отсутствие на службе влечёт лишение свободы на срок до пяти лет.

Добрый день. Вполне вероятно, что могут возбудить уголовное дело если Вы не явитесь на службу более двух дней. В соответствии с ч. 1 ст. 337 УК РФ за это предусмотрено уголовное наказание.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,-

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Доброго времени суток!

Согласно подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военнослужащего. Но в вашем случае будет лучше договорить с руководством военной части. Если не идут на встречу пишите жалобу в Военную прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

---здравствуйте Гость, да в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 337 УК РФ. Статья 337. Самовольное оставление части или места службы[Уголовный кодекс] [Глава 33] [Статья 337]

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток,[u][/u] совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии. Ст. 337 УК РФ, которая требует свыше 10 дней отсутствия на службе, уголовное дело в отношении вас не возбудят. У командования будет другая возможность от Вас "избавиться": в соответствии с условиями контракта они просто переведут вас на равнозначную должность в другую часть и начнете все заново. И не будут заморачиваться с проведением служебных расследований и объявлением взысканий.

Есть более гуманный способ: Уставы воинской службы.

Нарушайте их постоянно, соответсвенно, за каждый проступок вы будете получать взыскание. При наличии нескольких, которые вы можете получить не за месяц, при невыходе на службу, а за несколько дней, сможете повторно написать рапорт на увольнение по НУК.

Подписывая контракт на военную службу гражданин становится военнослужащим и принимает на себя обязательства, в силу статьи 36 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе". С этого момента он обязан исполнять должностные обязанности, установленные воинскими уставами, выполнять все приказы, распоряжения или задачи, отданные или поставленные командирами (начальниками). Это значит, что контрактник, в первую очередь, обязан соблюдать требования Уставов и законов, регулирующих службу в ВС, а также неукоснительно выполнять приказы, кроме незаконных. Все остальное, с его стороны будет являться несоблюдением условий контракта.

Статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" допускают досрочное увольнение с военной службы контрактников, в связи с невыполнением ими условий контракта о прохождении военной службы за совершение различных дисциплинарных проступков.

Анализ Статьи 51. Основания увольнения с военной службы-позволяет сделать вывод что если военнослужащий с сам изъявит желание досрочно расторгнуть контракт то это практически невозможно сделать

Для принятия соответствующим командиром (или начальником) решения об увольнении за не соблюдение условий контракта достаточно совершить всего лишь один из грубых проступков (полный перечень содержится в Дисциплинарном уставе) или же иметь на момент привлечения его к ответственности за очередное нарушение дисциплины несколько действующих (неснятых) взысканий. Если для вас цель любым способом добиться увольнения по службе то не нужно прибегать к столь радикальному способу как посещение службы раз в 10 дней тем боле в статье 337 УК РФ говорится о том что если вы не появитесь на службе более двух суток то данное обстоятельство уже является основанием для возбуждения уголовного дела Лучше идти по пути сознательного совершения каких то дисциплинарных проступков Это более надежный путь

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 28.06.2002 N 75-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ.

Ходить на службу вы обязаны, иначе возникнут серьезные неприятности. А вот уволить вас по вашему рапорту обязаны, пусть и по НУК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

(ред. от 28.06.2016)

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НЕ ВОЗБУДЯТ.

Проверено лично.

Для быстроты через суд.

Но Вам необходимо подумать, т.к. и платят достойно и много

Может Вам сменить место службы часть город область.