Судебное разбирательство по признанию договора дарения недействительным в случае, когда вторая доля принадлежит несовершеннолетнему

• г. Омск

Мне подарили долю в двух комн квартире вторая доля принадлежит несовершеннолетнему, подарил долю не родственник а чужой человек но родственники дарителя решили подать на суд и признать договор дарения не действительным, хотя даритель с ними в этом не учавствует, смогут ли они что либо сделать и как то отозвать договор дарения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Юлия. Оспорить дарение у родственников вряд ли получится для этого нужны веские причины. Вы оформили надлежащим образом договор дарения, получили свидетельство собственности. И если сам даритель не предпринимает ни каких действий по отмене дарения, то у третьих лиц шансы не велики.

Вот именно отчуждение части долевой собственности и делается путем дарения, чтобы не было необходимости испрашивать согласия у второго собственника.

Этот договор дарения может быть оспорен заинтересованными лицами, если они докажут, что дарением прикрывалась какая-то другая сделка, например купля-продажа.

Если в суде эти лица сумеют доказать, что даритель получал какие-то деньги за дарение, то сделка будет признана недействительной. Но ещё несколько тонкостей - срок исковой давности равен одному году.

Желательно обсуждать подобные вопросы с юристом в реальности.