У меня несколько микрозаймов платить нечем названивают коллекторы Спасибо.

• г. Саратов

У меня несколько микрозаймов платить нечем названивают коллекторы Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если нечем платить, то не платите, отправляйте кредиторов в суд. Там сможете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Если не будете платить, подадут в суд. На стадии исполнительного производства имеете право подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Здравствуйте. В соответствии с норма действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете прав отказаться от общения с ними, напишите им заявление об этом, пусть идут в суд.

--- Здравствуйте, и что с того что вам нечем платить? Продавайте всё что приобрели на чужие средства и выплачивайте долги, вам никто не обязан обеспечивать красивую жизнь и за чужой счёт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. У вас два варианта.

1. Обратиться в МФО с заявлением о рассрочке/отсрочке/реструктуризации

2. Не платить и ждать пока МФО подаст в суд, в суде сможете просить о снижении неустоек и рассрочке исполнения решения суда.

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Вопрос что делать? Коллекторам говорите, что с ними вы договор не заключали, если есть переуступка права требования, то предоставьте документы подтверждающие данный факт. Иначе подадите заявление в полицию по факту вымогательтва. Но платить кредиты так или иначе придётся