Хочу продать или разменять свою долю, с ними жить не могу, дочь меняться и продавать не хочет.

• г. Санкт-Петербург

Была избита сожителем своей дочери. В мелиции всё зафексировано написано заявление но дело на этом встало.

У меня 1/2 собственности 3 к. кв., вторая часть у дочери с нами прописан её сожитель.

Хочу продать или разменять свою долю, с ними жить не могу, дочь меняться и продавать не хочет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, теребите милицию (если "заявление написано";) и при необходимости обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении сожителя дочери к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. Во-вторых, можете продать свою долю предварительно направьте дочери письмо (заказное с уведомлением о вручении либо через нотариуса) с предложением выкупить Вашу долю. Если в течение месяца со дня получения Вашего предложения не выкупит, можете продавать посторонним.

Вы как собственник общей долевой собственности вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению: завещать, подарить, продать и т.д. В случае если Вы соберетесь продавать свою 1/2 долю, то в силу норм ГК РФ у Вашей дочери есть преимущественное право покупки Вашей доли, то есть Вы прежде чем продавать свою долю должны в письменном виде предложить Вашей дочери купить у Вас эту долю, по цене которой Вы намереваетесь её продавать, в случае отказа Вашей дочери от покупки Вашей доли, Вы вправе продать её любому третьему лицу.