Вопрос по поводу платы за капремонт. Плата за неоказанные услуги это законно?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Взносы за капремонт - это не оплата услуг. Это обязательный взнос. Деньги на капремонт копят двумя способами: в общей кассе фонда капитального ремонта или на индивидуальном счете дома.

Фонд — это «общий котел»: копилка, в которую складывают деньги жильцы всех домов региона. Каждый год из этой копилки берут сумму и тратят на ремонт. Сегодня вашими деньгами оплачивают ремонт соседского дома, а завтра соседи оплачивают ваш.

Фонды принадлежат регионам: средства москвичей идут на обновление зданий только в Москве. Московская область — формально другой регион, там дома ремонтирует уже другой фонд.

Обязанности собственников жилья платить взносы на капитальный ремонт предусмотрено действующим законодательством. Статья 169 жилищного кодекса.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день!

Если вы не будете платить за капитальный ремонт, управляющая компания может применить следующие санкции:

рассылка дополнительных уведомлений о необходимости погасить задолженность;

начисление весьма немалых процентов на сумму постоянно растущего долга;

решение конфликта в судебных инстанциях, где жильцу придется предоставить веские доказательства тех причин, по которым он отказывается от оплаты. В противном случае задолженность вырастет еще и на сумму судебных издержек.

За ремонт своей квартиры я плачу сейчас сама. Остальной дом мне не принадлежит. За капремонт чего я должна платить какому то фонду.

Здравствуйте Ну не хотите не платите до определенного времени в последствии с вас данную сумму взыщут в судебном порядке Ну или подадут иск на взыскание А вы в своих возражениях будете указывать на тот факт что вам общее имущество не принадлежит.