Мой муж по решению суда считается безвестно отсутствующим-является ли это обстоятельство льготой?

• г. Москва

Уточните, пожалуйста, могу ли я обратиться в департамент образования и потребовать, согласно закону зачислить моего ребёнка в первый класс в школу, близкую от дома? (насколько мне известно школа должна быть в районе 500 м от дома проживания). Я не смогла записать ребёнка первоклассника ни в одну школу, близкую от дома. Ребёнок прошёл подготовку в прогимназии, но туда даже не дали падать заявление, так как был перебор детсадовских детей, которые автоматически прикреплены к школе оказались! Департамент нам предлагает самые худшие школы района, в которых недобор детей, а ни в одну близлежащую школу не направляет! Мой муж по решению суда считается безвестно отсутствующим-является ли это обстоятельство льготой? Я одна не могу возить ребёнка каждый день в школу и забирать из школы, которая находится далеко от дома.

Ответы на вопрос (1):

Нет, с этого года прокуратура Москвы такие льготы отменила.