Опережение правосудия - кто будет устранять препятствия на земельном участке?
50₽ VIP

• г. Туапсе

В апреле 2010 г. я, истец по гражданскому делу, выиграл мировой суд. Решением суда ответчик обязан устранить препятствия в пользовании моим земельным участком (демонтировать свою канализацию и канализационный колодец, которые он построил в моё отсутствие, стоимость работ около 5 тыс. руб...). Однако и до настоящего времени работы не производились. Приставы штрафовали ответчика, но дело не движется. 22.03.2011 г я подал жалобу в прокуратуру, но ответа пока не получил. Пристав мне позвонил, просил оставить жалобу без движения, но я (по совету юристов ВЮЛ) отказался. Пристав положил трубку со словами: Ну-ну, ладно... Я обратился в строительные компании, с целью заключить договор и передать его приставам. Но оказалось, что для этой ничтожной неквалифицированной работы для 2-х гастарбайтеров на 1 день нужна лицензия на демонтаж (!), стоимостью сотни тысяч рублей или более. (Интересно, кто составлял перечень строительных работ, подлежащих лицензированию?) Те компании, которые имеют такую лицензию, не хотят возиться с этой копеечной работой. А малые фирмы лицензию не имеют.. В итоге я, стараясь решить всё по закону, попал в патовую ситуацию. Сейчас я вынужден оставить работу (работал в другом городе), уже 2 года не могу закончить межевание участка и конца этой проблеме не вижу. Да и в нашем насквозь коррумпированном Краснодарском крае законы написаны только для простых граждан, проблемы которых уже никого не интересуют.. Может быть всё-таки, кто-нибудь знает выход из ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Устраните своими силами, лицензия нужна если Вы оказываете услугу и зарабатываете на этом деньги. Сейчас это СРО. А для себя исполнить решение суда - всегда пож-ста

Ну подайте заявление в суд об изменении порядка исполнения решения суда, и попросите чтобы обязали вас. Если хотите все по бумажке, не вижу проблем

Да, Виктор, Вы все правильно поняли

Как мне объясняли юристы, поскольку решением суда предписано выполнить работу ответчику, то я, как истец, не имею права её делать. Это верно?

Правильно-ли я понял, что решения суда может быть изменено сами судьёй, принявшем такое решение?