Подача заявления на расторжение брака и вопрос об общении с ребенком - что сказал судебный участок?

• г. Краснодар

Я подал заявление на расторжение брака мировому судье с просьбой расторгнуть брак и определить мне время общения с ребенком т.к. мать запрещает мне общаться с ребенком. Мне позвонили с суд. уч. с просьбой переписать заявление только на расторжение брака, а на общение с ребенком якобы нужно подавать в районный суд. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте абсолютно правильно, поскольку требование об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Виталий, да, совершенно верно, вопросами определения общения занимается районный (городской) суд, так что переписать заявление необходимо.

Правильно

хотя и не очень удобно.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не так, потому как вы можете подать связанные между собой требования и оба они будут рассматриваться в районном суде.