Обязан ли новый владелец погасить задолженность по услугам водоканала при покупке квартиры - статья в законе или другом акте.

• г. Пермь

Если при покупке квартиры имелась задолженность по услугам водоканала обязан ли новый владелец ее погасить или водоканал должен обращаться к прежнему владельцу. Пожалуйста укажите в каком законе или др. акте это указано. Желательно с указанием статьи.

Ответы на вопрос (1):

Не должен платить долги прежнего собственника. Обязанность нового собственника платить за коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности. Статья 153 жилищного кодекса.