Вопрос перевода дефектолога воспитателем в детском саду и его заработная плата - что говорит закон?

• г. Красноярск

В детском саду две коррекционные группы. Работают два учителя дефектолога. На 1.09. Открывают одну группу, так как не все дети вернулись из отпусков. Соответственно один дефектологии остаётся без группы. Можно ли его временно перевести на должность воспитателя, хотя он не согласен. Будет ли за ним сохранена заработная плата, на считывание отпускных по основной должности. Какими законами оперировать, если можно или нельзя. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ознакомьтесь со статьей 72.2 ТК РФ, где сказано, что перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

Временный перевод на другую работу возможен как по согласию работника, та и без его согласия. Ст.72.2 ТК РФ.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Ст.72.2 ТК РФ

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

поэтому можно перевести в соответствии с данной статье не более чем на месяц, но нужен обоснованный мотивированный приказ о переводе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Нельзя без согласия самого сотрудника и несоответствии его квалификации. Это нарушение.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, как перевод соотнести с единым квалификационным справочником и разными требованиями к должностям? У дефектолога нет образования воспитателя. Или это не важно?

Спросить
Пожаловаться

В нашем обычном саду есть коррекционная группа для детей с РАС. Два года было все хорошо один воспитатель один младший воспитатель и дефектолог. После лета все трое уволились в один момент просто в один день ушли. Сейчас сад дефектолога нашел но вот воспитателей нет. Заменяют воспитатели с других групп младшего воспитателя совсем нет. Разве в коррекционной группе не должны быть постоянные воспитатели, дети трудно переносят новые лица, а уж дети с РАС просто катастрофически!

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Я работаю в детском саду младшим воспитателям и Меня хотят перевести с должности младшего воспитателя на должность уборщицы коридоров Имеют ли они право перевести меня без моего согласия слушать.

Я учитель-дефектолог работаю в соц сфере детском доме для умственно отсталых детей, дети у нас с тяжелой умственной отсталостью не обучаемые. С января 2012 года, тк у нас нет образовательного процесса, дети не обучаемые, из моей должности хотят убрать приставку учитель, сделать или дефектолог или педагог-дефектолог. Какая у меня будет недельная нагрузка часов с новой формулировкой должности? (сейчас 20 часов в неделю) и сохранится ли у меня 1 кв категория учителя-дефектолога? Будет ли идти пед стаж?

Есть ли такая должность педагог-дефектолог или дефектолог?

Маркс.

Группе в детском саду разделяют на 2 группы, 1 группа инклюзивный 12 человек 4 из которых инклюзивные дети, а остальные 8 обычные, воспитатель у них прежний остается, моего ребёнка хотят перевести к другому воспитателю. Могу ли я написать какие-то заявления, о том что я не желаю переводить ребёнка к другому, а оставить у прежнего воспитателя.

В детском саду заболел воспитатель в одной из групп, имеют ли право поставить на эту группу узких специалистов (В их рабочее время без оформления документов на замещающую должность воспитателя) в то время, как в детском саду свободны подменные воспитатели, И если есть в садике старший воспитатель!?

В детском саду поменяли график работы воспитателей в место привычного два воспитателя на одну группу (с 7:00 до 13:00 один воспитатель потом меняются с 13:00 до 19:00 второй пятидневка) Сделали 3 воспитателя на две группы. Первая с 7:до 19:00 в одной группе, вторая с 7 до 19:00 во второй группе, третья выходная. Так они меняются по кругу, также пятидневка. Законно ли это и возможно ли вернуть привычный график 4 воспитателя на две группы? Г Москва. Родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок пошел в детский сад. В группу набирают 35 человек, это при том, что помещение расчитано только детей на 20 (кабинок 20 шт,кроваток 20 шт.),комнатки маленькие, проходы между ними и того меньше. На группу всего два воспитателя и нянечка. При этом воспитатели работают посменно, и получается, когда детки выходят гулять на улицу, с ними только один взрослый человек (воспитатель), а няня в это время прибирается в группе. Ну как один человек может углядеть за всеми 35 непоседами?! В голове не укладывается! С родителями хотели написать жалобу/или заявление (не знаю, как правильно назвать) о том, что мы против такого большого количества детей в одной группе, и что необходимо создать еще одну группу или хотя бы добавить еще одного воспитателя. Скажите, пожалуйста, возможно ли родителям в данной ситуации добиться создания еще одной группы и перевода определенного количества детей в нее или же еще одного воспитателя? Какими нормами, законами надо руководствоваться при написании заявления заведующему детскому сада? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, возможно ли родителям в детском саду еще одной группы и перевода определенного количества детей в нее или же еще одного воспитателя (так как в группе перебор 35 детишек)? Какими нормами, законами надо руководствоваться при написании заявления заведующему детскому сада? Спасибо.

Правомерно ли заведующему МБДОУ Детского сада бес согласия роботника перевести воспитателя логопедической группы на простую группу соответственно уменьшается зароботная плата и увеличивается рабочий день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение