Что делать, если получен приказ об алиментах, но ответчик может оспорить его?

• г. Рязань

Как лучше поступить. В понедельник получаю приказ об алиментах в 1/4 часть от доходов. Я понимаю, что его нужно передать приставам по месту прописки ответчика. Но тут вопрос. Стоит ли торопиться с передачей приказа? Ведь он может написать несогласие, и тогда приказ отменят. Или вообще, не пойдет получать судебное письмо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если вы получили приказ об алиментах, значит уже истек срок для его отмены, можете отнести приказ судебным приставам для исполнения.

Относите судебный приказ судебным приставам, пусть принимают меры по его принудительному исполнени. Соглсно законодательства. Удачи Вам.

Добрый Вам день.

Если Ваш бывший муж напишет возражения, то приказ так и так отменят.

Если не получит судебное письмо, то это ничего не меняет. Судебные приставы всё равно начнут розыск.

С уважением.

Передавайте приказ, остальное уже-не ваша забота

Если он захочет отменить приказ, то-отменит вне зависимости от того - передали ли вы приказ в ССП или нет

Если он умышленно не будет получить письмо, то по истечении 7 дневного срока хранение, оно будет возвращено в суд, ответчик будет считаться надлежаще уведомлённым.

Екатерина, добрый день. Смело относите судебный приказ приставам, потому как если вам его выдали, значит решение вступило в законную силу. Всего хорошего.

Подождите десять дней с момента принятия судебного приказа, а потом, в случае если он не будет оспорен, отдавайте приставам под роспись о получении. Не стоит обращать внимание на то, получит ли ответчик судебный приказ по почте или нет. Здесь действует так называемая фикция надлежащего извещения судом. Если ответчик зарегистрирован по указанному адресу и у него не будет уважительных причин, что он не получил приказ по этим причинам (к таковым относятся нахождение в больнице, командировка и некоторые другие причины вынужденного отсутствия по месту регистрации с приложением документальных доказательств для суда), то районный суд не продлит срок для оспаривания приказа.

Добрый день!

Смело можете относить. Там всего 10 дней дается на подач возражений. Если отменят пусть уже ответчик побегает.

Добрый день. Знаете Екатерина, получать или не получать на почте судебный приказ, это личное волеизъявление ответчика, это как хочу-не хочу. Но это не значит, что если ответчик не получит приказ, то он не вступит в законную силу. В связи с эти, как получите исполнительный лист, то сразу передайте его в службу судебных приставов. Поверьте, при любом раскладе, Вы ничего не потеряете. Будут дополнительные вопросы, пишите, с удовольствием Вам отвечу. С уважением,