Проблемы с соседкой из-за шума, вызванного собакой моей мамы - нарушение закона или недоразумение?

• г. Долинск

Проблема произошла когда под моей мамой заселилась новая соседка. У мамы собака. Она бывает ночью может почесать за ухом лапой и бывает задевает стиральную машину. От этого происходит глухой стук. И ещё собака ложиться в лоток пластмассовый который создаёт характерный звук. Больше ни каких шумов мама не создаёт. Ложится спать она в 22.00 или 23.00. Соседка ругается, что моя мама постоянно шумит и развела шалман. При том у этой соседки у самой собака овчарка. Ни какие гости к матушке кроме меня и старшего сына не приходят. После каждого разговора с соседкой у моей мамы подскакивает давление и у нее больное сердце.

Подскажите пожалуйста. Действительно ли моя мама нарушает закон о шуме?

Ответы на вопрос (4):

Не ваша мама закон о шуме не нарушаепоскольку такого закона нет. есть законодательство о соблюдениии тишины, которое приняти или не принято в регионе проживания вашуй мамы и оно никак не связано с бытовыми шумами в ночное время например при нарушение звукоизоляции в доме под данную категорию можно повести и слив воды в туалете и передвижение по комнате.

Здравствуйте! Я думаю это соседка Вашей мамы нарушает законы разумности, не надо просто обращать на таких людей внимание.

Ничего Ваша мама не нарушает, не стоит обращать внимания на таких соседей и как можно меньше с ними общаться, чтобы не расстраиваться.

Собака ложиться в лоток пластмассовый который создаёт характерный звук.

--- Здравствуйте, естественно нарушает, а что нельзя приобрести мягкую постилку для любимой собаки, чтобы она не тарахтела по ночам по стиральной машинке, можно же просто отодвинуть от стиралки постилку и эта проблема будет решена. А лоток поставить на мягкую постилку. НЕУЖЕЛИ ВЫ САМИ ЭТО НЕ ПОНИМАЕТЕ? Держа животных, нужно за ними не просто следить а делать всё чтобы они не нарушали покой других граждан. Полагаю что у юристов которые пишут что не нарушаются права других граждан, просто над головой не было пластмассового лотка и стиралки по которым гремит ваша собака. Причём если бы мама работала, она бы раньше ложилась отдыхать а от безделья она ночами не спит и не волнуется что людям идти на работу с утра.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.