Уход за ребенком, беременность и увольнение - законность и компенсации

• г. Казань

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2,5 года. По документам должна выйти на работу в январе, то есть через пол года. Беременна вторым и пришло письмо с работы о ликвидации организации и увольнение с лица конкурсного директора. По словам отдела кадров организацию разделили и нет как такого единого. По ее высказываниям поняла, что переименовали и люди, кто согласен остаются там же работать. Из-за того что я уже беременна сказала, что "беременных на работу не берут". По срокам недель 8, спокойно можно пол года отработать. Законно ли это и есть ли какие выплаты, компенсации? Мне сказали прийти в сентябре и забрать трудовую книжку с увольнением.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте. При ликвидации вас могут уволить. В таком случае все выплаты по беременности и родам вы будете получать в ФСС. Работодателю до ликвидации предоставьте справку о беременности.