Вопрос регистрации граждан Украины в Московской области - права мужа на регистрацию супруги и ребенка

• г. Москва

Меня зовут Елена. Замужем, имею 4 летнего сына. Мы граждане Украины. ЛНР. Около месяца назад приобрели квартиру в Можайском районе Московской области. Квартира оформлена на мужа.

В УФМС мужа зарегистрировали по адресу купленной квартиры, а в регистрации по месту пребывания меня и сына было отказано, т. к. муж не является гражданином РФ. и не может кого либо регистрировать.

Действительно ли это так, или у мужа есть право на нашу регистрацию?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не совсем понятен вашь вопрос. Отчасти вам верно сказали. Но только лишь отчасти. В соответствии с пп.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 18.07.2006 # 109 принимающей стороной может быть в том числе и иностранный гражданин постоянно проживающий в РФ, это для целей постановки на миграцилнный учет по месту прибывания (в народе называют регистрацией). В законе указано же о том, что регистрации по месту жительства подлежат лишь иностранцы постоянно и временно проживающие в РФ, т.е. с ВНЖ или с РВП. Для этих целей принимающей стороной может быть любой по сути гражданин или организация имеющих право на законных основаниях распоряжаться жилым помещением. Так что вам лишь отчасти верно сказали.