Как поступить, если две комнаты затопило после дождя, а ТСЖ отказывается помочь?

• г. Пенза

Был дождь, затопили две комнаты. Что делать? В ТСЖ ходили, сказали обратится позже, так как нет управляющей, посмотреть квартиру и причину отказались совсем смотреть и что-то делать. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 152 Постановления Правительства РФ N 354 от 06 мая 2011 года в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Таким образом, обязанность составления настоящего акта с указанием причин затопления лежит на управляющей компании.

В соответствии с ч. 1 п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491 (далее Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающегося устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенных на этих сетях.

Нужно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, понуждении выдать акт о заливе квартиры, компенсации морального вреда, штрафа в доход потребителя.

--- обратитесь в прокуратуру с жалобой, УК составят АКТ о затоплении квартиры, подаёте Претензию на имя УК предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (выплатить деньги на ремонт квартиры, или произвести ремонт квартиры и крыши). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта, Можете взыскать как материальный, так и моральный. А решать будет суд.