Возведение второго этажа нежилого помещения в МКД - вопросы статуса и оплаты ОДН

• г. Москва

МКД со встроенно-пристроенным нежилым помещением 1975 г постройки. В 2005 над частью пристроенного помещения за счет собственных средств и на основании разрешительных документов возведен второй этаж, который отступает от основного здания МКД на 6 м. МКД и пристрой находились в муниципальной собственности, новый второй этаж оформлен в частную собственность. Может ли данный этаж считаться МКД и должен ли собственник оплачивать ОДН?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если коммуникации этого строения и Вашего дома общие, то собственник данного нежилого помещения обязан оплачивать все ОДН. Так же необходимо обратить внимание как юридически оформлено данное помещение, как отдельное здание (строение) или как часть Вашего дома.

Что значит юридически оформлено? В сидетельствах на право собствнности нет определения, в паспорте БТИ тоже, везде только кадастровые номера.

Юридический документ — ϶ᴛᴏ документ, содержащий правовую информацию. На основании кадастрового номера можно узнать собственника данного имущества, путем запроса.