Возведение второго этажа нежилого помещения в МКД - вопросы статуса и оплаты ОДН

• г. Москва

МКД со встроенно-пристроенным нежилым помещением 1975 г постройки. В 2005 над частью пристроенного помещения за счет собственных средств и на основании разрешительных документов возведен второй этаж, который отступает от основного здания МКД на 6 м. МКД и пристрой находились в муниципальной собственности, новый второй этаж оформлен в частную собственность. Может ли данный этаж считаться МКД и должен ли собственник оплачивать ОДН?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если коммуникации этого строения и Вашего дома общие, то собственник данного нежилого помещения обязан оплачивать все ОДН. Так же необходимо обратить внимание как юридически оформлено данное помещение, как отдельное здание (строение) или как часть Вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Что значит юридически оформлено? В сидетельствах на право собствнности нет определения, в паспорте БТИ тоже, везде только кадастровые номера.

Спросить
Пожаловаться

Юридический документ — ϶ᴛᴏ документ, содержащий правовую информацию. На основании кадастрового номера можно узнать собственника данного имущества, путем запроса.

Спросить
Пожаловаться

Уже задавала вопрос на вашем сайте, получила ответ, спасибо. Вопрос и ответ приведены ниже.

Немного непонятным осталось следующее: входит ли интересующее нас встроенно-пристроенное помещение в состав нашего МКД. На наш взгляд, входит, конечно. Но, возможно, это должно быть подкреплено какими-нибудь документами? Какими именно и где (в каких организациях) мы это можем узнать?

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, где и как мы, жильцы многоквартирного дома, можем получить информацию, кому принадлежит крыша пристройки к нашему дому? Нас убеждают, что крыша принадлежит, а соответственно, ею распоряжается по своему усмотрению, владелец встроенно-пристроенного помещения (первый этаж), пристроенная часть которого расположена как раз под интересующей нас крышей. Так ли это на самом деле?

Кому принадлежит крыша пристройки к многоквартирному дому?

Если встроенно-пристроенное помещение входит в состав данного МКД, то крыша над этим помещением, как неотъемлемой частью данного многоквартирного дома, ЯВЛЯЕТСЯ ОИ МКД!

Между фирмой и домоуправлением заключён договор на оказание услуг. Фирма занимается сдачей в аренду недвижимости. В данном случае встроенно-пристроенного помещения на 1 этаже жилого здания. Потек козырёк и Домоуправление отказывается ремонтировать ссылаясь на то, что это не относится к общему имуществу дома. Вопрос: Относится ли козырек встроенно-пристроенного помещения к общему имуществу дома, спасибо.

Я собственник встроенно-пристроенного помещения в многоквартирном жилом доме, в котором функционирует моя парикмахерская. Имею ли я право разместить на стенах моего помещения банеры с изображениями, указывающими на вид деятельности моей парикмахерской, без согласования с кем-либо, например с жильцами дома? Является ли мое помещение общедомовым имуществом?

Как платится взносы на кап ремонт на пристроенное помещение к жилому дому. Общее водопровод и канализация.

Является ли крыша над пристроенными нежилыми помещениями в МКД, находящаяся в собственности у Администрации города, общим имуществом, и кто ее должен ремонтировать, собственник или ТСЖ.

У меня встроено-пристроенный магазин к многоквартирному дому (4 подъезда). Магазин пристроен с торца дома, то есть примыкает к нему один подьезд. Планирую пристроить к своему магазину капитальный пристрой на земле, принадлежащей МКД. Пристрой не прикасается квартир МКД. Требуется ли согласие жильцов? Сколько процентов? Всех ли жильцов дома? Каким образом оформляется согласие жильцов? Пожалуйста более подробно прокомментируйте согласование с жильцами! Как именно согласовывать? Как опрашивать? Сколько процентов должны дать согласие? Спасибо!

Имею нежилое встроенно-пристроенное помещение в многоквартирном доме. Тепловая комп ранее принимала показания приборов учета, поставленных у нас. А с 19 г расчитывает по площади. Выставляя огромные счета. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник встроено-пристроенного нежилого помещения. Общая площадь 350 кв.м. встроенной части 150 кв. м. а пристроенной 200 кв. м. УК выстовила расчет платы за обслуживание от всей площади (350 кв. м.) я настаивал на том, что расчет должен производиться только от встоенных помещений, так как пристроенную часть, крыша, стены ремонтирую за свой счет. Правомерен ли мой подход и каким образом еще можно отстоять свою позицию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение