На какие доли квартиры мы можем расчитывать-Я, Сестра и мачеха?

• г. Уфа

Мой папа, при жизни, являлся владельцем одноком-ой квартиры в равных долях с моей мачехой. Общих детей у них не было. В 2001 году папа написал завещание на свою долю кв-ры на меня-сына, но у меня есть родная сестра-папина дочь. На какие доли квартиры мы можем расчитывать-Я, Сестра и мачеха?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш отец с мачехой приобрели эту квартиру одновременно во время брака и оформили по 1/2 доле на каждого, то доля ота причитается вам в порядке наследования по завещанию в полном объёме.

Сестра сможет претендовать на часть этой доли в размере не менее 1/4 её части (или иначе говоря в размере не менее 1/8 доли всей квартиры) в том случае, если она является несовершеннолетней или нетрудоспособной. Читаем статью 1149 гражданского кодекса РФ.

Если же доля мачехи была приобретена до брака с вашим отцом, а отец приобрёл свою 1/2 долю во время брака с ней, то половина его доли отойдёт мачехе, как совместное имущество супругов. Читаем статьи 34 и 38 Семейного кодекса РФ.