Как совершеннолетним детям умершего отца оспорить наследство в суде, чтобы 1/2 доли отца по квартире была разделена между мачехой и детьми

• г. Нижний Новгород

Как можно детям умершего отца оспорить в судебном порядке наследство по завещанию, что бы 1/2 доля отца на квартиру делилась и на мачеху и на них (первоначально было завещание доли отца детям), потом доля переписана на новую жену (мачеха по нему будет единственной собственницей). Дети совершеннолетние. Общих детей с мачехой нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае шансов оспорить завещание немного, так как юридическую силу имеет только последнее завещание. Чтобы признать завещание недействительным, Вам нужно иметь доказательства, что отец его составил под влиянием обмана, угроз, либо не осознавая значение своих действий.

Андрей, если наследодатель на момент составления завещания не отдавал отчет своим действия и не мог руководить ими, то есть возможность оспорить данное завещание, в иных случаях будет трудно признать завещание недействительным.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Андрей, здравствуйте,

Возможно у кого-то из детей есть право на обязательную долю в наследстве? Может кто-то из детей был нетрудоспособным на день открытия наследства?!