Как получить ьтдельную жил площадь

• г. Белгород

Ребенок инвалид подходит под статью№817 можно ли получить отдельную жил площадь.

Ответы на вопрос (1):

встать на очередь на улучшение жил. условий.

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья составляет 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра - на семью из двух человек, 33 кв. метра - на одиноко проживающих граждан. До 2010 года пересмотр этого стандарта не предполагается.

Инвалиду дается площадь, согласно перечню заболеваний, и квадратные метры не должны превыщать более чем в 2 раза. Значит вывод какой? Человеку положено 18 кв. метров + в 2 раза = не менее 54 кв.метров вам должны предоставить!

Я на коляске, мне предоставили плозадь 51,4 кв. метра-это спец. Квартира. Я очень много тоже наслушалась о том что мне не положено и что квартир нет. И много отписок получала.

ВЫ должны прочитать все законы, относящиеся к площади, в том числе и для инвалидов положения и законы, и продолжать писать и писать им заявления мотивируя статьями из законов. Отписываются, думаю можно смело пойти в суд и согласно данным законам пусть суд даст заключение на что вы имеете право.