Как правильно составить расписку при залоге оборудования - условия и правила возврата денег

• г. Пенза

Как правильно составить расписку? Я даю 800000 руб, а мне в залог оставляют оборудование по производству пенопласта. Если через два месяца не вернут деньги значит оборудование должно остаться у меня с правом продажи.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам следует составить договор займа с залогом. Так же к договору можете составить расписку о получении денежных средств.

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что произошло... Дата, подпись.

Здравствуйте! Вот все эти условия и отразите в расписке с учетом возможного судебного разбирательства. Особенно подробно личные данные и реквизиты сторон название оборудования. При этом залог лучше оформить договором.

В данном случае Ва лучше заключить договор займа, статья 807 ГК РФ, в качестве обеспечения прописать прописать оборудование. Всего хорошего.