Как защитить права ребенка при попытке бывшего мужа продать квартиру и изменить условия проживания

• г. Харьков

По решению суда, ребенок определен с матерью, было подано заявление на алименты, утвердили, папа не платил. Потом через пять лет мы помирились, я написала отказ от алиментов, теперь бывший муж хочет продать квартиру (в доле участвует мой ребенок) и говорит, что ребенок будет с ним жить. Там получается в лучшем случае однокомнатная. Могу ли я это как-то опровергнуть. Если ребенок не может решить с кем жить (14 лет) Я прописана у отца. В двухкомнатной. Но частью ребенка можно будет купить трехкомнатную и у ребенка будет своя комната. Как мне поступить, возобновить ли алименты, отец ведет аморальный образ жизни, есть долги перед банком.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.160 СК Украины ребенок, достигший 14-летнего возраста вправе сам определять, с кем из родителей будет проживать. Но отец просто так не сможет продать квартиру, где имеется часть ребенка. Для этого ему необходимо согласие органа опеки и попечительства.