Правомерность отказа соседа в установке забора на немежеванном участке и возможность постройки других преград

• г. Обнинск

Вопрос - купили участок, межевали. Соседний участок не межеван, и забора между участками нет. Хотим поставить забор, но сосед выставил участок на продажу и скидываться на забор не хочет. Правомерен ли его отказ. Хотим отгородиться хоть чем-нибудь!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. У каждого участка должен быть свой забор. Общий забор ставится только по договоренности с соседями. Если ваш сосед отказывается, то ваших прав он не нарушает.

Может отказаться, так как обустройство забора между участками не носит обязательный характер, можно не ограждать, отказ правомерен.

Т.е. выходит, что если мы сами не поставим забор, то у нас будет "общий" участок, без видимых границ... поле чудес))) ходи куда хочешь?

Вы должны сами огородить ваш участок, никто за вас это делать не обязан, к сожалению. Если нет такой возможности, то забейте колышки или натяните сетку-рабицу хотя бы.