Сын от первого брака там не жил никогда, а вторая жена и второй сын не живут в этой квартире с 2003 г. В 2006 г. был развод.

• г. Ногинск

Я ответственный квартиросъемщик 1-комн. Муниципальной квартиры. Там прописаны: я, сын 14 лет от первого брака., вторая жена и 10-летн. Сын. Сын от первого брака там не жил никогда, а вторая жена и второй сын не живут в этой квартире с 2003 г. В 2006 г. был развод. Квартплату плачу я. Имею задолженность по алиментам. Могу ли я подать иск о прекращении права пользования жилым помещением БЖ и определении места жительства несовершеннолетних детей по месту жительства их матерей. Если суд определит место жительства обоих детей по месту жительства их матерей, сможет ли суд обязать прописать детей у них (матерей) Есть ли шансы?

Ответы на вопрос (14):

Шансов выселить ребёнка у Вас нет. В отношении б\ж вопрос решается в судебном порядке.

Нет, за ребёнком остаётся регистрация.В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.

Без согласия матери ребёнка он не мог выписаться и прописаться с ребёнком в другом месте. Если это так , то сестра может написать жалобу начальнику паспортного стола и записаться к нему на приём. Так же, может через суд признать регистрацию ребёнка по новому месту недействительной.

Действия БМ незаконны. Выписав ребенка из квартиры и оставив его БОМЖом, он злоупотребил своими родительскими правами. Матери необходимо обратиться к уполномоченному по правам человека и прокуратуру - предпочтительнее, чтобы именно они обратились в суд с соответствующими исками.