Массовые сокращения кассиров в гипермаркете Карусель вызывают вопросы о законности

• г. Санкт-Петербург

У нас в гипермаркете Карусель массовые сокращения кассиров. Руководство вчера поставило перед фактом, или пишите по собственному или переходите в мобильные кассиры (это отдельная сомнительная фирма, которая снабжает кассирами гипермаркеты, кстати нелегальная). В один день у нас остались можно сказать на улице 35 человек без какой либо выплаты. Руководство объяснило нам что это не сокращение а какая-то оптимизация и поэтому они ничего нам не должны. Скажите пожалуйста законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, незаконно увольнение, если только Вы не писали заявление по собственному желанию. Не идите на поводу и пусть сокращают. Оптимизация, а, вернее, изменение условий трудового договора, проводится с уведомлением за два месяца до начала. Поэтому если сами не напишете заявление, то никто Вас не уволит.