Как защитить долю по наследству в квартире - возможно ли выкупить собственника без согласия второго?
199₽ VIP

• г. Владимир

Мой 14-летний сын имеет по наследству от отца 1/4 долю в двух смежных комнатах площадью 26,7 кв.м. (9,9+16,4) в 3-комнатной квартире общей площадью 64 кв.м. Сособственником в двух смежных комнатах площадью 26,7 кв.м. и третьей комнаты является его тетя (пожизненная рента от бабушки моего сына). В квартире мы с сыном никогда не проживали, за коммун. Платежи я отдавала свекрови наличными. Живем в другом городе. Может ли сособственница в судебном порядке признать долю моего сына незначительной и выкупить ее без моего согласия? Как считать 1/4 долю: от жилой площади (26,7: 4 =6,6 кв. м.) или от площади двух комнат +мест общего пользования (26,7+19=45,7: 4=11,42 кв. м.) ?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Ничего она не сможет сделать. В соответствии со ст.252 ГК РФ, доля должна быть менее 1/4, что бы ее можно было признать незначительной.

Всего Вам наилучшего!

Поскольку речь идет об имуществе несовершеннолетнего, полагаю, что суд откажется применять в данном случае ст. 252 ГК РФ для выкупа этой доли. Несовершеннолетний не может полноценно реализовывать свои права собственника, поэтому лишив его доли в праве на жилье, суд неправомерным образом нарушит его права. С другой стороны рекомендую Вам определить порядок платежей и платить за жилье самостоятельно.

Нет, 1/4 не незначительная доля в квартире.

Поэтому суд не может удовлетворить иск.

Ст. 56 ГПК РФ требует доказательств незначительности.

Чего нет в реальности.

Факт проживания собственника в ином месте не говорит о незначительности доли в квартире.

Места общего пользования находятся в общей собственности сособственников.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Т. е. место общего пользования указанной квартиры тоже включается в долю (11,42 кв. м.).

Доброго времени суток! Уважаемая Елена. Признание доли малозначительной весьма спорное дело. Поскольку собственником является несовершеннолетний, то его имуществм можно распоряжаться только с согласия органов опеки и попечительства, а они никогда не пойдут против интереса ребенка. Кроме того согласно п.4 ст.252 ГК РФ - Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Без собственника это сделать тоже возможно, точнее без его согласия, но не в вашем случае, поскольку собственник несовершеннолетний.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Доля считается от общей площади.

Признать долю незначительной при таких обстоятельствах невозможно.

В соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

По практике - незначительной считается доля менее 1/4. И при этом, по метражу, составляет площадь менее самого маленького жилого помещения (комнаты).

Поэтому, Вам уже в связи с этим можно не волноваться. А с 2012 года выкуп без согласия собственника незначительной доли или невозможности выдела доли в натуре вообще практически невозможен. Более того, судебная практика в основном только в пользу владельцев меньшей доли.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Елена!

В данном случае собственник является несовершеннолетним, поэтому его тётя, которая является сособственником спорного имущества не сможет выкупить его долю без согласия законного представителя, то есть Вас и разрешения органа опеки и попечительства. Вы сами решаете продавать его долю или нет, при этом даже Вам орган опеки и попечительства может не дать на это своё согласие.

По общим правилам доля определяется исходя из общей площади квартиры, но если Ваш сын собственник 1/4 доли именно в 2-х комнатах, то и доля определяется исходя из их совокупной площади.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

В силу положений ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности в праве в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании этого имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников доле вой собственности выплатить ему компенсацию.

Таким образом, законодатель предусмотрел конкретный случай, когда на остальных участников долевой собственности может быть в судебном порядке возложена обязанность по выплате компенсации одному из участников долевой собственности.

В вашей же ситуации нет ни каких юридических оснований для признания этой 1/4 незначительной На защите интересов вашего ребенка также будет стоять и орган опеки Орган опеки согласно статье 37 ГК РФ в данной ситуации должен дать свое согласие на выкуп-этой доли Но опека не даст подобного согласия-потому что будет ущемление интересов ребенка

Да и в судебной практике доля в размере 1/4 не признается незначительной В коммунальной квартире согласно ст 41 ЖК РФ при определении размера доли учитывается и площадь мест общего пользования-пропорционально размере доли

Что касается оплаты коммунальных услуг лучше через суд разделить платежи и платить по отдельной квитанции Чтобы исключить какие то претензии со стороны свекрови что мол не платят за коммуналку Вы же отдаете наличными без всяких расписок.