Развод с мужем - последовательность действий и правовые вопросы о распределении имущества

• г. Москва

Развожусь с мужем. Скажите, какова последовательность действий? Оплата госпошлины, подача иска в суд, где указываю, что есть имущественные претензии и и сумму. Здесь возникает вопрос: надо ли здесь сразу же оплачивать процент от стоимости имущ, на которое претендую? Могу ли я возложить частично или полностью эти расходы на ответчика? Можно ли отсрочить выплату этой суммы? С мужем живем раздельно три дня. Если он за это время продаст автомобиль, как в суде отстоять права на половину ее стоимости? Если он напишет дарственную, смогу ли я опротестовать в суде этот факт? Может ли суд отменить дарение и при каких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

с заявлением о расторжении брака и разделе имущества обращаетесь к мировому судье судебного участка вашего района, заявление оплачивается госпошлиной /развод 400 р плюс госпошлина за раздел имущества, госпошлина зависит от суммы иска/, далее к заявлению прикладывается подлинник свидетельства о браке, справка с места жительства, по роазделу имущества , если это предметы дрмашней обстановки - должно быть заключение товарной эксперти зы, если квартирап, должны быть представлены прапвоустанавливающие документы на квартиру и справка бти о стоимости квартиры, на авто также должно быть заключение о его стоимости на сегодняшний день, при подаче заявления просите суд наложить арест на авто, если он каким-то образом продаст авто, можете взыскать компенсацию своей доли, авто он не может подарить без вашего согласияч