Политическое движение развешивает агитационные материалы до регистрации кандидатов - нарушено ли законодательство?

• г. Екатеринбург

В нашем городе скоро выборы депутатов. И одно политическое движение развесили свои агитационные материалы до подачи документов на регистрацию в кандидаты. Не какой закон они не нарушили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обращайтесь в избирательную комиссию Вашего муниципалитета с жалобой. Если старт выборнойкомпании еще не дан, то возможно посчитают это нарушением.

Спросить
Пожаловаться

Я настоятель Свято - Успенского храма п. Монастырщина Смоленской области.

14 марта у нас проходят выборы в районный совет депутатов.

3 кандидата в депутаты используют фотографии храма в своих агитационных материалах: православные календари календари с именем кандидата и фотография храма.

Я своего как письменного так и устного разрешения на размещение храма в этих агитках не давал. С этими людьми я не знаком.

Что можно сделать в этом случае?

В территориальную избирательную комиссию я обращюсь.

Но какие законы нарушили эти кандидаты и возможно ли судебное решение этого вопроса?

Прошу Вас разъяснить в случае повторных выборов имеет ли право кандидат использовать оставшиеся с прошлых выборов агитационные материалы. Уточнения. Повторные выборы назначены, так как % "против всех" превысил % голосов за кандидата - лидера. Кандидат набравший большинство голосов, снова был выдвинут группой избирателей по тому же округу, агитационные материалы о которых идёт речь были проплачены через избирательный фонд в предыдущих несостоявшихся выборах, но не были реализованы полностью. Это имеет значение, так как кандидат является руководителем общественной организации и не имеет большой финансовой поддержки. В законе о выборах это не прописано, по идее, что не запрещено, то разрешено.

В сентябре 2019 года состоялись выборы депутатов районов города, я как кандидат в депутаты, изготовил (через типографию) и распостранил (по почтовым ящикам) свой агитационный материал (согласно закону о выборах и референдуме). После выборов участковый по указки Территориальной избирательной комиссии составил протокол по вышеуказанному правонарушению, спустя время Мировой судья района вынес постановление о признании меня виновным. ВОПРОС: Подсудно ли Мировому судье района принимать такие правонарушения или такие нарушения подсудны Судам общей инстанции? Нарушение (якобы) совершенно в районе (не в городе), кандидат, тое сть я зарегистрирован не в районе, а в ГОРОДЕ? Чья подсудность?

Прошедшие выборы депутатов. Посёлок две тысячи избирателей разделили на два округа, по одной из центральных улиц. Кандидаты выбирали округ независимо от места прживания. Избиратели не могли отдать свой голос за выбраного кандидата. Законно ли такое деление?

1.) Правомерны ли действия окружной избирательной комиссии? 2.) Каковы основания для отказа кандидату в регистрации? 3.) Какие действия может предпринять движение в защиту своих интересов?

Новосибирское областное движение “Экология и мир” зарегистрировало свой устав в Управлении Федеральной регистрационной службы по области за 29 дней до выборов, за 28 дней до выборов провело собрание и выдвинуло кандидата в депутаты городского Совета, а за 27 дней до выборов представители руководящих органов движения принесли в окружную комиссию подписные листы. Окружная избирательная комиссия отказала кандидату в регистрации по следующим основаниям: за такой короткий промежуток времени, прошедший между регистрацией, выдвижением кандидата и предоставлением всех документов на регистрацию, невозможно собрать необходимое количество подписей, следовательно, подписи либо фальсифицированы, либо сбор начат до регистрации, что является нарушением законодательства о выборах. Устав движения не содержит положений, предусматривающих участие в выборах.

В ходе предвыборной кампании кандидат в депутаты городского совета Сеньков выпустил агитационные материалы (плакаты, листовки), но не оплатил со своего избирательного счета. В этой связи другой кандидат в депутаты Михайлов обратился с жалобой в городскую избирательную комиссию. После подтверждения факта грубого нарушения избирательного законодательства, городская избирательная комиссия приняла решение об отмене регистрации кандидата в депутаты Сенькова.

Оцените пожалуйста правомерность действий городской избирательной комиссии.

В период избирательной кампании по выборам главы городского округа кандидат С. на основании договора разместил на рекламной конструкции, расположенной на въезде в город, баннер снадписями: «С Юбилеем, дорогая мама! Ты у меня одна такая! Любящий сынС.», с одной стороны, и «Всегда! С.» - с оборотной. На баннере с каждой из сторон была размещена также фотография кандидата. Считая, что данный баннер не является агитационным печатным материалом, кандидат С. произвел его оплату из личных средств.

Однако избирательная комиссия муниципального образования своим решением вынесла кандидату С. предупреждение за допущенное нарушение законодательства о выборах и обязала его осуществить действия по демонтажу баннера.

При каких условиях распространяемые кандидатами в период выборов печатные материалы являются агитационными? Правомерно ли поступила комиссия? Аргументируйте ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ печатать агитационные материалы в собственной типографии в качкстве И.П?

При проведении выборов депутатов совета города Н. Определённой области. Один из кандидатов заказал агитационные листовки в Москве. Его конкурент обратился с жалобой о незаконном изготовлении агит материала. Какое решение должна принять избирательная комиссия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение