Опоздание на 2 минуты в садик вызывает разбор на работе - чем объясните?

• г. Владивосток

Опоздала на работу на 2 минуты, уводила ребенка в сад. Детей в саду принимают с 7.30 утра. На работе потребовали объяснительную. Сегодня вызывают на разбор.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Если вы опоздали на работу, то писать объяснительную должны в любом случае, но за 2 минуты максимум что могут сделать, это объявить замечание

Желаю Вам удачи и всех благ!

Так и напишите в объяснительной записки. Это является малозначительным дисциплинарным проступком. Может быть объявят замечание или выговор.

Смотрите в принципе действия работодателя законны. Но обратите внимание, что привлечение к дисциплинарной ответственности должно быть соразмерное проступку. То есть за такое опоздание работодатель не праве вам объявить выговор либо уволить, но при условии, что вы опоздали впервые либо нет других нарушений трудовой дисциплины.

Доброе утро!

С Вас правомерно потребовали объяснительную ввиду нарушения Вами трудового распорядка - отсутствия на рабочем месте в трудовое время.

Напишите работодателю объяснительную, строгого наказания к Вам все равно не имеют право применять, т.к. опоздание относится к дисциплинарным правонарушениям.