Судебный спор о возврате предоплаты и возможности продажи грузовика

• г. Чита

Покупатель заказал автомобиль под заказ из Японии у ИП. По условиям договора, покупатель должен был внести сумму предоплаты при заключении договора (эта предоплата и есть оплата за приобретение автомобиля), оставшуюся сумму должен был оплатить частями до получения автомобиля в пункте назначения, который сам покупатель и указал. Предоплату он внес, а остальную сумму не оплатил. ИП сам оплатил эту сумму, так как, когда автомобиль пришел из Японии на таможню во Владивостоке, нужно было оплачивать все расходы и сборку грузовика (грузовик был заказан под переделку), именно поэтому эта сумма и оплачивалась до получения автомобиля. Оплаченные предпринимателем расходы, заказчик отказался оплатить, при этом требовал отдать грузовик. Машина простояла полгода просто так. Теперь заказчик подал в суд, требует вернуть ему предоплату, штраф, неустойку за пользование его деньгами и всё это почти в 4 раза больше, чем он оплатил. Можно ли продать этот грузовик и вернуть ему деньги после продажи? Ведь предприниматель и свои деньги тоже внес в его грузовик.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все зависит от условий заключенного договора. Изучите внимательно договор. Теоретически продать транспортное средство возможно.