Как мне можно отказаться от классного руководства? На что опираться?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если в трудовом договоре такой обязанности нет, и так же в должностной инструкции, то в данном случае ссылайтесь на то, что Вы не обязаны брать классное руководство.

Доброго времени суток! В указанном случае изменяется трудовая функция работника, поэтому в соответствии со ст. 72 ТК РФ на это требуется письменное согласие работника. Порядок введения совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ и исполнения обязанностей временно отсутствующего работника определен ст. 60.2 ТК РФ. При совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания, увеличении объема выполняемой работы работнику устанавливается доплата, размер которой определяется соглашением сторон трудового договора.