Сколько нужно отработать машинисту мостового крана, чтоб была льгота, идти на пенсию 55 мужчине.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет, а работающим в районах Крайнего Севера – 45 лет, при условии занятости на указанных работах не менее 15 лет и наличии страхового стажа не менее 20 лет (подпункт 3 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).