Выбор отчества у новорожденного при разводе - мужа или биологического отца?

• г. Сургут

В паспорте стоит дата развода 5.05.2017. Разводили нас ещё 6.08.2016. Какое отчество у новорожденного будет, бывшего мужа или биологического отца?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В соответствии с семейным кодексом если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если с момента развода не прошло 300 дней, то в качестве отца ребёнка запишет бывшего мужа. Оспорить наследство можно только в судебном порядке. Статья 52 семейного кодекса.

Здравствуйте В таком случае отчество ребенка указывает мать и отчество ребенку присваивается Со слов матери в графе сведения об отце будет иметься прочерк если биологический отец ребенка признают его то лучше оформить свидетельство о признании отцовства в органах ЗАГСа по месту рождения ребенка в таком случае в графе отец будет указан биологический отец ребенка оформляется довольно-таки Просто когда мать и отец приходит в органы ЗАГС и пишут соответствующее заявление Через несколько дней выдаются два свидетельства свидетельства о рождении и свидетельство об установлении отцовства.

Здравствуйте! Если ребенок родился в течение 300 дней с момента развода. То у отцом будет записан бывший муж матери ребенка и отчество соответственно, будет бывшего мужа.