Кто у нас несёт ответственность за состояние дорог?

• г. Уфа

Ситуация следующая: по улице которой я проживаю отвратительная дорога для движения ТС. Асфальта там не было с 1978 года. Тем не менее эта дорога проходит не через двор, а через жилую улицу. 1/4 отрезка заасфальтирована, остальная часть - просто бездорожье. Т.е все машины проезжающие по этой улице вынуждены ехать через двор. Уважаемые подскажите куда мне жаловаться? Кому писать и в какой форме? Кто у нас несёт ответственность за состояние дорог? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Не зная - кто балансодержатель дороги лучше всего обратиться к районному прокурору с просьбой проверить соблюдение законности в части содержания даного участка автодороги её собственником (балансодержателем) и с просьбой принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.

Прокурор, во-первых, проверит соответствие дороги ГОСТУ Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», во-вторых, установит лицо в обязанности которого входит содержание данной автодороги, и, в-третьих, издаст предписание об устарении нарушений закона.

После этого останется только проконтролировать, что бы нарушение было устранено в указанный прокурором срок. Если этого не произойдёт - требуйте от этого же привлечь лицо, не исполнившее предприсание к административной ответствености.

Что касается персоналий, то скорее всего за содержание дороги будут отвечать:

1. Администрация ГО г.Уфа,

2. Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа г. Уфа,

3. Муниципальное учреждение «Управление по содержанию и благоустройству территории _______________ района г.Уфы».