Проблемы с получением алиментов - что делать, если бывший муж не платит и органы не рассматривают заявление

• г. Красноярск

В 2012 г я подала на алименты, но до настоящего момента бывший муж не платит. Пришла к суд. приставам мне сказали самой направить заявление в орган. Где он работает. Но на сколько я знаю это заявление даже не будут рассматривать в бухгалтерии поскольку все серьезные организации работают только через суд. приставов, тоесть им нужен исп. лист, а у меня на руках только копия приказа о взыскании которую мне направили почтой, т.к.я живу в другом городе. Получается замкнутый круг, все отпинывают меня, незнаю что делать!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам необходимо предъявить исполнительный документ к исполнению либо в службу судебных приставов либо на работу к должнику. Исполнительным документом может быть или исполнительный лист или судебный приказ.

Здравствуйте! Если алименты взысканы по судебному приказу, то значит предъявляете судебный приказ. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Вы имеете право напрямую. Предъявить судебный приказ по месту работы должника. Если не хотите сами предъявлять, то подавайте жалобу в прокуратуру на судебного присвиста.

Копию судебного приказа необходимо представить в службу судебных приставов по месту жительства должника. Судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство.